22. ilb 07. - 17.09.2022

Weltweite Lesung zum hundertsten Jahrestag des Völkermordes an den Armeniern am 21.04.2015

WWR 2015 Plakat Das internationale literaturfestival berlin (ilb) und das Lepsiushaus Potsdam rufen zu einer weltweiten Lesung anlässlich des 100. Jahrestags des Beginns des Völkermords an den Armeniern am 21. April 2015 auf.

Mehrere Hundert armenische Intellektuelle – Dichter, Musiker, Parlamentsabgeordnete und Geistliche – wurden am 24. April 1915 in Konstantinopel, dem heutigen Istanbul, verhaftet, ins Innere der Türkei deportiert und die meisten ermordet. Es war der Auftakt zu einem Menschheitsverbrechen: Der Völkermord an den Armeniern während des Ersten Weltkriegs war der erste systematisch geplante und durchgeführte Völkermord der Moderne. Ihm fielen im Osmanischen Reich mehr als eine Million Armenier zum Opfer.

Die Ereignisse fanden unter den Augen der Weltöffentlichkeit statt und sind durch deutsche, österreichisch-ungarische, italienische, amerikanische, skandinavische, armenische und osmanische Quellen sowie zahlreiche historische Forschungen eindeutig belegt. Schon im August 1915 sprach die New York Times von einem methodisch geplanten Säuberungs- und Vernichtungsprogramm, das man in der Geschichte bisher noch nicht erlebt hatte. Die mit dem Osmanischen Reich verbündete deutsche Reichsregierung kam zu dem gleichen Ergebnis, ohne etwas dagegen zu unternehmen.

Die türkische Politik leugnet den osmanischen Genozid an den Armeniern bis heute, obwohl die Tatsachen seit nunmehr fast hundert Jahren klar auf der Hand liegen. Die indische Schriftstellerin Arundhati Roy hat diesen Skandal unter anderem auf dem internationalen literaturfestival berlin 2009 öffentlich thematisiert.

Zahllose armenische Stimmen sind 1915 und in den Jahren danach zum Schweigen gebracht worden. Andere sind seitdem laut geworden und ergriffen das Wort gegen das Vergessen, darunter auch immer mehr Stimmen aus der demokratischen türkischen Zivilgesellschaft. Im Gedenken an die Opfer und verbunden mit der Forderung nach internationaler Anerkennung des Völkermords rufen wir am 21. April 2015 zu einer weltweiten Lesung mit literarischen Texten armenischer Autoren auf, unter anderen von Siamanto, Komitas, Yeghishe Tcharenz, William Saroyan, Hovhannes Shiraz, Paruyr Sevak, Hakop Mntsuri, Silva Kaputikian und Hrant Dink.

Erstunterzeichner: Rolf Hosfeld, Konrad Kuhn, Ulrich Schreiber, Hasmik Papian

AUFRUF

Weltweite Lesung zum hundertsten Jahrestag des Völkermords an den Armeniern am 21. April 2015 Das internationale literaturfestival berlin und das Lepsiushaus Potsdam rufen zu einer weltweiten Lesung anlässlich des 100. Jahrestags des Beginns des Völkermords an den Armeniern am 21. April 2015 auf. Mehrere Hundert armenische Intellektuelle – Dichter, Musiker, Parlamentsabgeordnete und Geistliche – wurden am 24. April 1915 in Konstantinopel, dem heutigen Istanbul, verhaftet, ins Innere der Türkei deportiert und die meisten ermordet. Es war der Auftakt zu einem Menschheitsverbrechen: Der Völkermord an den Armeniern während des Ersten Weltkriegs war der erste systematisch geplante und durchgeführte Völkermord der Moderne. Ihm fielen im Osmanischen Reich mehr als eine Million Armenier zum Opfer. Die Ereignisse fanden unter den Augen der Weltöffentlichkeit statt und sind durch deutsche, österreichisch-ungarische, italienische, amerikanische, skandinavische, armenische und osmanische Quellen sowie zahlreiche historische Forschungen eindeutig belegt. Schon im August 1915 sprach die New York Times von einem methodisch geplanten Säuberungs- und Vernichtungsprogramm, das man in der Geschichte bisher noch nicht erlebt hatte. Die mit dem Osmanischen Reich verbündete deutsche Reichsregierung kam zu dem gleichen Ergebnis, ohne etwas dagegen zu unternehmen. Die türkische Politik leugnet den osmanischen Genozid an den Armeniern bis heute, obwohl die Tatsachen seit nunmehr fast hundert Jahren klar auf der Hand liegen. Die indische Schriftstellerin Arundhati Roy hat diesen Skandal unter anderem auf dem internationalen literaturfestival berlin 2009 öffentlich thematisiert. Zahllose armenische Stimmen sind 1915 und in den Jahren danach zum Schweigen gebracht worden. Andere sind seitdem laut geworden und ergriffen das Wort gegen 2 das Vergessen, darunter auch immer mehr Stimmen aus der demokratischen türkischen Zivilgesellschaft. Im Gedenken an die Opfer und verbunden mit der Forderung nach internationaler Anerkennung des Völkermords rufen wir am 21. April 2015 zu einer weltweiten Lesung mit literarischen Texten armenischer Autoren auf, unter anderen von Varujan Vosganian, Zabel Yesayan, Siamanto, Daniel Varujan, Krikor Zohrab, Rupen Sevag, Komitas, Yeghishe Tcharenz, William Saroyan, Hovhannes Shiraz, Paruyr Sevak, Hakop Mntsuri, Silva Kaputikian, Daniel Varujan, Krikor Zohrab, Rupen Sevag und Hrant Dink.

Aufruf (Bulgarisch)
Aufruf (Tschechisch)
Aufruf (Dänisch)
Aufruf (Ostarmenisch)
Aufruf (Englisch)
Aufruf (Französisch)
Aufruf (Italienisch)
Aufruf (Rumänisch)
Aufruf (Russisch)
Aufruf (Spanisch)
Aufruf (Türkisch)
Aufruf (Westarmenisch)

UNTERZEICHNER*INNEN

Ragnhild Aasland Sekne (Norway), Héctor Abad (Colombia), Leila Aboulela (Sudan/UK), Mahmoud Abuhashhash (Palestine), Omar Akbar (Afghanistan/Germany), Taner Akcam (USA), Dogan Akhanli, (Turkey/Germany), Alaa al-Aswani (Egypt), Fadhil Al-Azzawi (Iraq/Germany), Claribel Alegría (Nicaragua), Eugenijus Ališanka (Lithuania), Badria Al Shihi (Oman), Martin Amis (UK/USA), Shane Anderson (USA/Germany), María Teresa Andruetto (Argentina), Antoaneta Anguelova (Bulgaria), Kwame Anthony Appiah (USA), Sima Aprahamian Hovhannessian (Canada), Asdeghik Arabian (Canada), Lindita Arapi (Albania/Germany), Chloe Aridjis (Mexico/UK), Elena Armenescu (Romania), Gabriele von Arnim (Germany), Ana Arzoumanian (Argentina), John Ashbery (USA), Jan Assmann (Germany), Christos Asteriou (Greece), Anahit Astoyan (Armenia), Hrayr Attarian (USA), Hagop Avedikian (Armenia), Evangelia Avloniti (Greece), Jean Claude Awono (Cameroon), Ricardo Azevedo (Brazil), Kathryn Babayan (USA), Bianca Bagatourian (USA), Peter Balakian (USA), Güner Yasemin Balci (Germany), John Balian (USA), Susan Barba (USA), Maria Cecilia Barbetta (Argentina/Germany), Priya Basil (UK/Germany), Adrinée Basler (Switzerland), Yahia Belaskri (Algeria/France), Viken Berberian (Lebanon/USA), Carmen Berenguer (Chile), Corina Bernic (Romania), Charles Bernstein (USA), Wolf Biermann (Germany), Maxim Biller (Germany), Carol Birch (UK), Manfred Bissinger (Germany), Hans Peter Bleuel (Germany), Christoph Blum (Switzerland), Alistair Ian Blyth (UK), Dieter Boden (Germany), Mirko Bonné (Germany), Yves Bonnefoy (France), Wojciech Bonowicz (Poland), Houry Boyamian (USA), Coral Bracho (Mexico), Anneke Brassinga (Netherlands), Breyten Breytenbach (South Africa/France/USA), Pam Brown (Australia), Hans Christoph Buch (Germany), Nerine Buhlert (Germany), Lydia Cacho (Mexico), Francesc Capdevila (Spain), Rafael Cardoso (Brazil), Brian Castro (Australia), Raquel Chalfi (Israel), Stéphane Chaumet (France), Amir Hassan Cheheltan (Iran), Noam Chomsky (USA), Hamish Clayton (New Zealand), John M. Coetzee (South Africa/Australia), Bora Ćosić (Croatia/Germany), João Paulo Cuenca (Brazil), Mihran Dabag (Germany), Achmat Dangor (South Africa), Edwidge Danticat (Haiti/USA), Leon De Winter (Netherlands), Aleš Debeljak (Slovenia), Gassia Deuvletian (Egypt), Lena Divani (Greece), Jörn Donner (Finland), Ariel Dorfman (Argentina/Chile), Jabbour Douaihy (Lebanon), György Dragomán (Hungary), Marcus Drlicek (Austria), Noel Drorian (USA), Tanja Dückers (Germany), Paul Dutton (Canada), Tom Egeland (Norway), Reimer Boy Eilers (Germany), Ashur Etwebi (Lybia), Rosana Faría (Venezuela), Gertrude Fester (Rwanda), Marcello Flores (Italy), Gerdlin Friedrich (Germany), Tope Folarin (Nigeria/USA), Carolyn Forche (USA), Luis Galar (Colombia), Christine Gardon (France), Tuncay Gary (Germany), Gurgen Gasparyan (Armenia), René Gevorkaraghi (Germany), Isaac Goldemberg (Peru/USA), Ara Grigorian (USA), Peter Goldsworthy (Australia), G. M. Goshgarian (France), Georgi Gospodinov (Bulgaria), Veruschka Götz (Germany), Dieter M. Gräf (Germany), Gintaras Grajauskas (Lithuania), Günter Grass (Germany), Judith Grohmann (Österreich), David Grossman (Israel), Dilek Güven (Germany), Reinald Gussmann (Germany), Lars Gustafsson (Sweden), Claus Guth (Germany), Ha Jin (China/USA), Christoph Haacker (Austria/Germany), Agop J. Hacikyan (Canada), Marilyn Hacker (USA), Rawi Hage (Lebanon/Canada), Joy Harjo (USA), Kevin Hart (Australia/USA), Elke Hartmann (Germany), Josef Haslinger (Austria/Germany), Robert Hass (USA), Milton Hatoum (Brazil), Esther Heboyan (France), Hannes Heer (Germany), Frank Heibert (Germany), Wolfgang Hermann (Austria), Edgar Hilsenrath (Germany), Ala Hlehel (Palestine), Tessa Hofmann (Germany), Nellie Hogikyan (Canada), Franz Hohler (Switzerland), Barbara Honigmann (Germany/France), Ulrich Horstmann (Germany), Rolf Hosfeld (Germany), David Howard (New Zealand), Tendai Huchu (Zimbabwe/UK), Iman Humaydan (Lebanon), Michal Hvorecký (Slovakia), J. K. Ihalainen (Finland), Christos Ikonomou (Greece), Hilde Susan Jaegtnes (Norway), Willi Jasper (Germany), Gerald Jatzek (Austria), Elfriede Jelinek (Austria), Dileep Jhaveri (India), Jerry Jirair Tutunjian (Canada/Armenia), Gail Jones (Australia), Peter Stephan Jungk (Austria/France), Nina Jurisch (Germany), Raffi Kantian (Germany), Meliné Karakashian (USA), Marine Karoyan (Armenia), Nare Karoyan (Armenia), Sema Kaygusuz (Turkey), Navid Kermani (Germany), Corinna Kirchhoff (Germany), Erling Kittelsen (Norway), Ulrich Klan (Germany), Claude Klein (Israel), Reinhard Kleist (Germany), Sibylle Knauss (Germany), Gerd Koenen (Germany), Wayne Koestenbaum (USA), Rober Koptas (Turkey), Lola Koundakjian (USA), Julia Kramer (Armenien), Nancy Kricorian (USA), Brigitte Kronauer (Germany), Hasso Krull (Estonia), Joseph Anton Kruse (Germany), Judith Kuckart (Germany), Konrad Kuhn (Germany/Austria), Vyacheslav Kupriyanov (Russia), Amara Lakhous (Algeria/Italia), Nam Le (Vietnam/Australia), Christoph Leisten (Germany), Liao Yiwu (China/Germany), Werner Löcher-Lawrence (Germany), Daniela Lucato (Italy/Germany), AndriSnærMagnason (Island), Birgit Mahnkopf (Germany), Geert Mak (Netherlands), Vasyk Makhno (Belorussia/USA), Afrizal Malna (Indonesia), Norman Manea (Romania/USA), Alberto Manguel (Argentina/Canada/France), Kapur, Manju (India), Tigran Mansurian (Armenia), Émile Martel (Canada), Vahram Martirosyan (Armenia), Herbert Mauer (Austria), Manfred Maurenbrecher (Germany), Markus Meckel (Germany), Amanda Michalopoulou (Greece), Anni Minassian (Australia), Muriel Mirak-Weißbach (Germany), Pankaj Mishra (India/UK), Hala Mohammad (Syria/France), George Momogos (South Africa), Quim Monzo (Spain), Reinaldo Moraes (Brazil), Danny Morrison (Ireland), Petra Morsbach (Germany), Michel Mossessian (France/UK), Fatma Müge Göcek (USA), Karl Otto Mühl (Germany), Herta Müller (Romania/Germany), Birgit Müller-Wieland (Austria/Germany), Verónica Murguía (Mexico), Claude Mutafian (France), Eileen Myles (USA), Bahiyyih Nakhjavani (Iran/France), Alberto Nessi (Switzerland), Quito Nicolaas (Netherlands Antilles), Bernard Noël (France), Hege Newth Nouri (Norway), Florence Noiville (France), Eylem Özdemir-Rinke (Turkey/Germany), Aline Ohanesian (USA), Hans-Christian Oeser (Germany), Michael Ondaatje (Canada), Dr. Elisabeth Ondrak-Zohrab (Austria), Anna Onichimowska (Poland), Amir Or (Israel), Haralampi Oroschakoff (Bulgaria/Germany/France), Jorge Palma (Uruguay), Sigurdur Pálsson (Iceland), Anna Maria Pammer (Austria/Germany), Orhan Pamuk (Turkey/USA), Hasmik Papian (Armenia/Austria), Tim Parks (UK), Rubina Peroomian (USA), Andras Petöcz (Hungary), Helene Pilibosian (USA), Elisabeth Plessen (Germany), Martin Pollack (Austria), Jean Portante (Luxembourg/France), Kristina Quintano (Norway), Ahmed Rashid (Pakistan), Fernando Rendón (Colombia), Moritz Rinke (Germany), Viola Roggenkamp (Germany), Gabriel Rosenstock (Ireland), Said (Germany), Robert Samoian (France), Alejandro Sánchez-Aizcorbe (Peru/USA), Neftalí Sandoval-Vekarich (Colombia/Serbia), Boualem Sansal (Algeria), Roger Santivanez (Peru), Mayra Santos-Febres (USA/Puerto Rico), Faraj Sarkohi (Iran), Judith Saryan (USA), Norbert Scheuer (Germany), Friederike Schinagl (Germany), Thomas Schmid (Germany), Peter Schneider (Germany), Julius Schoeps (Germany), Ulrich Schreiber (Germany), Henriette Schroeder (Austria), Christa Schuenke (Germany), Hermann Schulz (Germany), Alice Schwarzer (Germany), Taiye Selasi (UK/Italy), Eduardo Sguiglia (Argentina), Elif Shafak (Turkey/UK), Pargev Shahbazyan (Armenia), Nicholas Shakespeare (UK), Adania Shibli (Palestine/Germany), Samuel Shimon (Iraq/UK), Lorne Shirinia (Canada), Wolf Siegert (Germany), Rafał Skarżycki (Poland), Marsha Skrypuch (Canada), Folker Skulima (Germany), Ostap Slyvynsky (Ukraine), Tzveta Sofronieva (Bulgaria), Robinson Solo (Republic of the Congo), Dimitris Sotakis (Greece), Ersi Sotiropoulos (Greece), Peter Stamm (Switzerland), Robert Max Steenkist (Colombia), Ronald Grigor Suny (USA), George Szirtes (UK), Jüri Talve (Estonia), Janne Teller (Denmark), Ece Temelkuran (Turkey), Johannes Houwink ten Cate (Netherlands), Habib Tengour (Algeria/France), Annie Terny (Paris), Pierre Terzian (France), Berdj Terzian (Egypt), Seta Terzian (Egypt), Annika Thor (Sweden), Gayané Tosonian (France/Lebanon), Dubravka Ugrešić (Croatia/Netherlands/USA), Ko Un (South Korea), Jane Urquhart (Canada), Raphael Urweider (Switzerland), Thanassis Valtinos (Greece), Stefaan Van den Bremt (Belgium), David Van Reybrouck (Belgium), Mario Vargas Llosa (Peru/Spain), Ortensia Visconti (Italy/Spain), Katharina Vogel-Schmitt (Germany), Peter Völker (Germany), István Vörös (Hungary), Varujan Vosganian (Romania), Barbara Wahlster (Germany), Anne Waldman (USA), Dana Walrat (USA/Armenia), Nyein Way (Myanmar), Ian Wedde (New Zealand), Wolf Christian von Wedel Parlow (Germany), Suse Weisse (Germany), Irvine Welsh (UK), Johanna Wernicke-Rothmayer (Germany), Herb Wharton (Australia), Ernest Wichner (Romania/Germany), Herbert Wiesner (Germany), Robert Wilson (USA/France), Jack Njdeh Yaghoubian (USA), Oksana Zabuzhko (Ukraine), Zyranna Zateli (Greece), Jovan Zivlak (Serbia), Roger Sanivanez (Peru)

LESETEXTE

Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Deutsch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers Kurzversion (Deutsch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Arabisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Armenisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (brasilianisches Portugiesisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers Kurzversion (brasilianisches Portugiesisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Bulgarisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Tschechisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Dutch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Englisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (europäisches Portugiesisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers Kurzversion (europäisches Portugiesisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Französisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers Kurzversion (Französisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Hebräisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Ungarisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Italienisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers Kurzversion (Italienisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Norwegisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Persisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Polnisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Rumänisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Russisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Spanisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers Kurzversion (Spanisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Schwedisch)
Varujan Vosganian: The Book of Whispers (Türkisch)

TEILNEHMER*INNEN

Ägypten

Veranstalter: Armenian Democratic Liberal Party- Cultural Committee

Ort: Goganian Club, 10 Monof St. Off Cleopatra St., Behind Cleopatra Hospital, Heliopolis, Kairo

Zeit: 12.00 Uhr

Argentinien

Veranstalter: Asociación Cultural Armenia

Ort: DAIN, La Usina Cultural, Thames 1905, Buenos Aires

Zeit: 17.00 Uhr

Website: http://acaculturalarmenia.org.ar/

Armenien

Veranstalter: 1st Armenian Literary Agency

Ort: Artbridge café, 20 Abovyan str., Jerevan

Website: http://www.artbridge.am

Veranstalter: Armenian Literature Foundation und Mass Media Educational Center of Yerevan State University

Ort: 5 Alex Manoogian, Jerevan

Zeit: 15.30 Uhr

Zusätzliche Information: Diese Lesung wird vom Fernsehenrundfunk übertragen

Veranstalter: Marine Karoyan

Ort: Tekeian Art Center, Jerevan

Teilnehmer: Frau Dr. Marine Karoyan (Musikerin und Kunstkritikerin) wird die Diskussion moderieren

Veranstalter: Rubina Peroomian, The Armenian Educational Foundation Yerevan, Armenian Genocide Museum-Institute

Ort: Armenian Genocide Museum-Institute, Jerevan

Zeit: 16.00 Uhr

Veranstalter: Julia Kramer

Ort: Russisch-Armenisch (Slawische) Universität, 123 Hovsep Emin str., Jerevan, 0051, Armenien

Zeit: 11.00 – 13.00 Uhr

Website: http://www.rau.am/eng

Veranstalter: Anna Hunanyan

Ort: The office of the “Center of Juridical-political and cultural diplomacy“NGO (Armenia,Yerevan, Argishti 7/6, 90)

Zeit: 15.00 Uhr

Veranstalter: Angela Nerenz und DAAD Armenien

Ort: Cafesjian Center for the Arts, 10 Tamanyan Street, Yerevan 0009, Armenien

Zeit: 19.00 – 21.00 Uhr

Website: http://www.cmf.am/

Veranstalter: literary festival „Literary Ark“

Ort: The State Musical Chamber Theatre, 58 Mesrop Mashtots Ave., Yerevan

Zeit: 16.00 Uhr

Teilnehmer: Alan Whitehorn, Ashot Gabrielyan, Dana Walrath, Eduard Harenc, Ghukas Sirunyan, Hermine Navasardyan, Housik Ara, Karine Ashughyan, Khachik Manukyan, Marcella Polain, Meline Toumani, Tadevos Tonoyan, Tigran Gaboyean, Sago Arean

Website: http://www.litark.am/

Australien

Veranstalter: Anni Minassian – Armenian Book Club Australia

Ort: Theme and Variations Studios, WIlloughby, Sydney

Zeit: 19.00 Uhr

Veranstalter: Jackie Mansourian, PEN Melbourne

Ort: Athenaeum Library, Level 1, 188 Collins Street, Melbourne

Zeit: 18.30 – 20.30 Uhr

Teilnehmer: Leser und Performance: Robert Manne, Arnold Zable  Judith Buckrich, Chrisitne McKenzie, Josephie Scicluna, Phil Carrol, Nayri Black, Arto Oksayan, Hidayet Ceylan, Jackie Mansourian.

Website: http://www.melbournepen.com.au/2015/04/01/event-worldwide-reading-commemorating-centenary-of-the-armenian-genocide/

Belgien

Veranstalter: Thorsten Baensch, Aïda Kazarian

Ort: Boulevard Jamar 19, Brüssel

Veranstalter: Ioana Belu/Anita Bernacchia, EuropaNova

Ort: Bookshop EuropaNovaBrüssel

Website: http://www.europanova.be/

Bolivien

Veranstalter: Frau Biyú Suárez, Bolivian PEN Centre

Ort: Plaza Callejas, Santa Cruz

Zeit: 19.00 Uhr

Brasilien

Veranstalter: Lenira Buscato

Ort: Bandeirantes School, Rua Estela, 268 – Vila Mariana, São Paulo

Website: http://colband.net.br/

Veranstalter: Sibila journal

Ort: Sao Paulo

Bulgarien

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Ethnographic Museum, Plovdiv

Zeit: 18.00 Uhr

Participants: Bulgarian poets, writers, journalists, armenians

Website: http://agbubulgaria.org/?page_id=2194

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Rouse

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Sliven

Veranstalter: AGBU Plovdiv- AGBU Haskovo town, Armenian Community and library „Ararat“

Ort: „Hristo Smirnenski“ Library – Haskovo town

Zeit:18:00 Uhr

Teilnehmer: Bulgarian poets, writers, armenians

Website: https://www.facebook.com/events/1577015245870478/

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Veliko Tarnovo

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Varna

Veranstalter: AGBU Plovdiv- AGBU Burgas town

Ort: Gerogi Baev Gallery Museum,  Burgas

Zeit: 18:00 Uhr

Teilnehmer: Bulgarian poets, writers, armenians 

Veranstalter: Eojeni Sakaz, Department of Classical and Modern Philologies

Ort: St. Kliment Ohridski Universität, Sofia

Veranstalter: Vanina Bojikova

Ort: Sofia University

Veranstalter: Bibliothek „Slaveikov“

Ort: Bibliothek „Slaveikov“, ul. Slivnitza 34, 9000 Varna

Canada

Veranstalter: Marsha Skrypuch

Ort: Brantford Public Library, 173 Colborne St, Brantford, ON N3T 2G8, Canada

Zeit: 19.00 Uhr

Website: http://brantford.library.on.ca

Veranstalter: Tekeyan Cultural Association of Montreal

Ort: Tekeyan Center Library

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Dr. Hrair Der Kevorkian, Dr. Haroutiun Arzoumanian und Frau. Silva Amadouni Tokatlian 

Veranstalter: Simone de Beauvoir Institute

Ort:  The Institute’s lounge, 2170 Bishop, room 201, Montreal

Zeit: 16.00 Uhr

Website: http://www.concordia.ca/artsci/sdbi.html 

Veranstalter: Perouz Seferian

Ort: Western University in London, Ontario

Zusätzliche Information: Herr Seferian wird aus dem Buch „Resistance: a diary of the Armenian Genocide 195 – 1922“ von Misak Seferian vorlesen

Deutschland

Veranstalter: Literaturhaus Berlin und internationales literaturfestival berlin

Ort: Literaturhaus Berlin, Fasanenstr 23, 10719 Berlin

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Varujan Vosganian, Dr. Rolf Hosfeld, Ernest Wichner und Ulrich Schreiber

Website: www.worldwide-reading.comwww.literaturfestival.com

Veranstalter: Tuncay Gary

Ort: Galerie Terzo Mondo, Grolmanstraße 28, 10623 Berlin

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Tuncay Gary (Schauspieler und Dichter) und Vincent Julien Piot (Pianist)

Website: www.tuncay-gary.de

Veranstalter: Assoziation A, Büro Hamburg

Ort: Maxim Gorki Theater, Am Festungsgraben 2, 10117 Berlin

Zeit: 18.00 Uhr

Website: http://www.gorki.de

Zusätzliche Information: am 24. April

Veranstalter: Heide Rieck

Ort: Kulturzentrum ROTTSTR5 H.O.F., Rottstraße 5, 44793 Bochum

Teilnehmer: Heide Rieck (Autorin), Christiane Conrad (Cellistin) und Deborah Heupel (Tänzerin)

Website: http://www.rottstr5.de

Veranstalter: Bildungsstätte Anne Frank

Ort: Anne Frank Bildungsstätte, Hansaallee 150, 60320 Frankfurt am Main

Zeit: 19.00 Uhr

Zusätzliche Information: Haig Dolabdjian liest aus seinem Buch „Mein Vater, der Armenier. Eine Biografie.“ während die Pianistin Lusine Khachatryan das „Buch des Flüsterns“ musikalisch interpretiert.

Website: http://www.jbs-anne-frank.de/

Veranstalter: Peter Völker, Petra M. Jansen, Kunstverein Meerholz e.V., der Welt-Schriftstellerverband LiceoPoetico de Benidorm und Amnesty International (AI), Gruppe Gelnhausen

Ort: Illi’s Lädchen, Berliner Straße 45, Gelnhausen

Zeit: 19 Uhr

Zusätzliche Information: am 18. April

Veranstalter: Prof. Dr. Armenuhi Drost-Abgarjan, MESROP Center of Armenien Studies at the Martin-Luther-University Halle- Wittenberg

Ort: Institute for Oriental Studies at the University of Halle-Wittenberg / Mühlweg 15, D-06114 Halle / Saale

Zeit: 10.00 – 12.00 Uhr

Veranstalter: Assoziation A, Büro Hamburg

Ort: Buchhandlung im Schanzenviertel, Schulterblatt 55, 20357 Hamburg

Zeit: 20.00 Uhr

Website: http://www.schanzenbuch.com/

Veranstalter: Deutschlandradio Kultur

Ort: http://www.deutschlandradio.de/frequenzliste-deutschlandradio-kultur.213.de.html

Zeit: Lesungsausschnitte aus dem „Buch des Flüsterns“ von Varujan Vosganian zwischen: 5.07 – 9.00; 12.07 – 13.30;  17.07 – 18.30 und  23.07 – 0.00 Uhr

Website: http://www.deutschlandradio.de

Zusätzliche Information: Vosganian wird in der Lesart zu Gast sein – zwischen 10.07 und 11.00 Uhr

Veranstalter: HOENSCH Bestattungsdienst GmbH

Ort: Leipzig (Kulturhalle), Waldbaurstr. 2a, 04347 Leipzig (Eingang hinter Parkplatz Netto)

Zeit: 19:30 Uhr

Teilnehmer: Knut Elstermann, Andreas Hähle und Roman Raschke

Website: http://www.bestattungsdienst-hoensch.de/

Zusätzliche Information: am 24. April

Veranstalter: LiteraturSeiten München

Ort: LiteraturSeiten München, Milchstraße 4, 81667, München

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Varujan Vosganian (Autor) und Ernest Wichner (Übersetzer)

Zusätzliche Information: am 22. April

Website: http://www.literaturseiten-muenchen.de/

Veranstalter: Lepsiushaus Potsdam, Hans Otto Theater und Potsdam Museum

Ort: Potsdam Museum (Veranstaltungssaal), Am Alten Markt 9, 14467 Potsdam

Zeit: 18.00 Uhr

Teilnehmer: Schauspieler Florian Schmidtke und Dennis Herrmann

Website: http://www.lepsiushaus-potsdam.de/

Veranstalter: Mirak-Weißbach-Stiftung

Ort: Festsaal der Loge Plato, Friedrichstr. 35, 65185 Wiesbaden

Zeit: 19.00 Uhr

Teilnehmer: Anita Alakilian (Pianistin mit Werken der berühmten armenischen Komponisten Komitas Vardapet und Arno Babajanyan), Agapi Mrktschian (Dichterin), Mitglieder des Poesievereins „Dichterpflänzchen“ und Mirak-Weißbach(Gründerin der Stiftung, die sich für die Ausbildung junger Menschen in Armenien einsetzt )

Website: http://www.m-w-stiftung.org/

Zusätzliche Information: am 25. April

England

Veranstalter: James Derounian, Principal Lecturer in Community Development and Local Governance

Ort: Francis Close campus, University of Gloucestershire, Cheltenham, GL50 4AZ

Zeit: 17.00 – 19.00 Uhr

Zusätzliche Information: am 20. April

Frankreich

Veranstalter: Esther Heboyan

Ort: Librairie La Terrasse de Gutenberg, 9, rue Emilio Castelar, Paris 750012

Website: http://www.librairielaterrassedegutenberg.com/https://de-de.facebook.com/TerrassedeGutenberg

Veranstalter: Maison de la Poésie de Paris, the Publishing House Tripode and Conférences du Salon de Littérature arménienne

Ort: Maison de la Poésie de Paris

Website: www.maisondelapoesieparis.com

Griechenland

Veranstalter: Free Thinking Zone statement bookshop

Ort: Free Thinking Zone statement bookshop, Skoufa 64 and Grivaion str 10680,Athen

Zeit: 19.00 Uhr

Teilnehmer: Amanda Michalopoulou und Thanassis Valtinos

Israel

Veranstalter: Herzel Hakak, Chairman of the Hebrew Writers Association in Israel

Ort: Old Yishuv Court Museum

Zeit: 17.30 Uhr

Zusätzliche Information: am 20. April

Italien

Veranstalter: Gabriella Uluhogian, Isa Guastalla

Ort: Palatina Library, Parma

Zeit: 17.30 Uhr

Veranstalter: Marcello Flores und University of Siena

Ort: Aula Magna, University of Siena

Zeit: 18.00 Uhr

Veranstalter: Ugo Volli

Ort: „Circolo della Stampa“, Corso Stati Uniti 14, Turin

Zeit: 21.00 Uhr

Kolumbien 

Veranstalter: Colegio José Max León

Ort: Colegio José Max León, vía Siberia – Cota Kilómetro 2.7 – Parcelas 22 y 23, Cota, Cundinamarca, Colombia

Zeit: 14.00 Uhr

Teilnehmer: Dichter aus Kuba, Spanien, Argentinien und Kolumbien

Website: http://www.josemaxleon.edu.co/armenia-no-perece.html

Libanon

Veranstalter: Mireille Khanamirian, Embassy of the Republic of Armenia – Haygazian University of Beirut

Ort: Haigazian University Auditorium, Mexique Street, Hamra

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Roula Hamade, Nabil Karam und Rifaat Tarabay

Malawi

Veranstalter: Charles Mulaga

Ort: Mzuzu

Zeit: 12.00 – 16.00 Uhr

Teilnehmer: Studenten und Oberschüler

Mexico

Veranstalter: Carlos Antaramian

Ort: Casa Refugio Citlaltépetl, Calle Citlatéptetl #125, Condesa, México D.F.

Zeit: 18.30 Uhr

Website: http://www.casarefugio.com/programa/eventos.html

Veranstalter: Nelly Calderón de la Barca und Alejandro Navarro Osuna

Ort: Universidad Autónoma de Baja California, Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales. Ensenada, Baja California, México Boulevard Zertuche y Boulevard de los Lagos S/N, Fracc. Valle Dorado C.P. 22890

Zeit: 14.00 Uhr

Website: http://fcays.ens.uabc.mx/

Moldawien

Veranstalter: Arcadie Suceveanu, Präsident von Union of Writers in Moldavia

Ort: Aula (big hall) of the Union of Writers, Chisinau

Niederlande

Veranstalter und Autorin: Hanneke Eggels

Ort: Museum Van Bommel van Dam, Deken van Oppensingel 6, 5911 AD Venlo

Zeit: 15.00 Uhr

Website: www.vanbommelvandam.nl/home/agenda/activiteiten

Veranstalter: Pegasus Publishers

Ort: American Book Centre in Den Haag, Lange Poten 23, 2511 CM Den Haag

Zeit: 15.00 Uhr

Norwegen

Veranstalter: Kristina Quintano

Ort: The House of Literature in Oslo, Wergelandsveien 29, 0167 Oslo

Website: http://litteraturhuset.no/english

Österreich

Veranstalter: Kulturzentrum bei den Minoriten, Internationales Haus der Autor und Autorinnen Graz, ISOP, JUKUS

Ort: Kulturzentrum bei den Minoriten/ Großer Minoritensaal, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Seher Cakir, Natascha Gangl, Laszlo Garaczi, Gerald Hartwig, Jogdor Obid, Ildiko Noemi Nagy, Albana Shala, Andrea Stift, Juan Carlos Sungurlian

Website: http://www.kultum.at/?d=worldwide-reading

Veranstalter: Anna Pfeiffer, FREIRAD 105.9 (Radio)

Ort: FREIRAD, Freies Radio Innsbruck

Website: http://www.freirad.at/

Veranstalter: Die Österreichisch-armenische Kulturgesellschaft, Wien, in Zusammenarbeit mit dem Arco-Verlag, Wien / Wuppertal

Ort: Haus der Armenischen Kultur, Hadikgasse 28, 1140 Wien

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Konrad Kuhn (Übersetzer) und Christoph Haacker (Verleger)

Peru

Veranstalter: Peruvian Centre of PEN International

Ort: Lima

Teilnehmer: Isaac Goldemberg, Róger Santiváñez und Alejandro Sánchez-Aizcorbe

Polen

Veranstalter: Książkowe Klimaty

Ort: Białołęka

Veranstalter: De Revolutionibus Books & Cafe and Ksiązkowe Klimaty

Ort: De Revolutionibus Books & Cafe, Bracka 14, Krakow

Zeit: 18.00 Uhr

Teilnehmer: Wojciech Bonowicz

Veranstalter: Książkowe Klimaty

Ort: Łódź

Veranstalter: Publiczna i Miejska Biblioteka im. Pantaleona Szumana w Pile

Ort: Reading for Armenia in Powiatowa und Miejska Biblioteka Publiczna im. Pantaleona Szumana w Pile, Buczka 14, Piła

Zeit: 18.00 Uhr

Teilnehmer: Vital Voranau

VeranstalterPraska Biblioteka Sąsiedzka

Ort: Praska Biblioteka Sąsiedzka, Targowa 76, Warschau

Zeit: 14.00 Uhr

Teilnehmer: Stefan Kłosiewicz

Veranstalter: Sławek Foundation

Ort: Sławek Foundation, Andersa 13, Warschau

Zeit: 14.30 Uhr

Teilnehmer: Foundation associates

Veranstalter: Skład Butelek

Ort: Skład Butelek, 11 Listopada 22, Warschau

Zeit: 15.00 Uhr

Teilnehmer: Wojciech Kłosowski

Veranstalter: Powszechny Theatre, Zamoyskiego

Ort: Powszechny Theatre, Zamoyskiego, Warschau

Zeit: 14.00 Uhr

Teilnehmer: Schauspieler vom Theater

Veranstalter: Pedagogium

Ort: Pedagogium, Marszałkowska 115, Warschau

Zeit: 15.00 Uhr

Teilnehmer: Studenten und Gefangenen von Warszawa-Białołęka Correctional Facility, Bemowo ward, Warschau

Veranstalter: Komuna Warszawa

Ort: Komuna Warszawa, Lubelska 30/32, Warschau

Zeit: 15.00 Uhr

Teilnehmer: Schauspieler und Aktivisten

Veranstalter: Correctiona Facility

Ort: Correctiona Facility in Siedlce, Piłsudskiego 47, Warschau

Zusätzliche Information: die Lesung wird von den Gefangenen geleitet und von einem Funkhaus übertragen

Veranstalter: Grotowski Institute und Książkowe Klimaty

Ort: The Grotowski Institute Laboratory Theatre Space, Rynek-Ratusz 27, Breslau

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Jacek Zawadzki

Rumänien

Veranstalter: The Headquarter of the Union of Armenians Branch in Bacau

Ort: The Headquarter of the Union of Armenians Branch, Bacau

Veranstalter: The Museum of Ethnography

Ort: The Museum of Ethnography, Cluj-Napoca

Veranstalter: The Trade Unions Culture House City

Ort: The Trade Unions Culture House City, Constanța

Veranstalter: Sorin Francu, director of the Municipal Theatre „Gh. Pastia“ Focshani

Ort: The Municipal Theatre „Gh. Pastia“, Focşani

Veranstalter: The Armenian Culture House

Ort: The Armenian Culture House, Gherla (Armenopolis)

Veranstalter: The Museum of Romanian Literature and the branch of the Union of Armenians in Romanian

Ort: The Museum of Romanian Literature and the branch of the Union of Armenians in Romanian, Iași

Veranstalter: The Municipal Library

Ort: The Municipal Library, Roman

Veranstalter: Union of Armenians in Romania

Ort: Cantacuzino Palace, Calea Victoriei, no. 141, Bukarest

Teilnehmer: Schauspieler Armine Vosganian und Florin Kevorkian 

Russland

Veranstalter: Hayordyac Tun, Azatuhi Ghukasyan

Ort: Church of the Holy Cross, Samara

Schottland

Veranstalter: Scottish PEN’s Writers in Prison Committee

Ort: McCance building in the University of Strathclyde in Glasgow

Zeit: 18.00 Uhr

Schweden

Veranstalter: Swedish PEN Centre

Ort: Stallet, Stallgatan 7, Stockholm

Zeit: 18.00 Uhr

Spanien

Veranstalter: Ararat Ghukasian

Ort: The Armenian Center, Calle Maestro Palau 17, 46920-Mislata, Valencia, España

Zeit: 20.00 Uhr

Zusätzliche Information: am 16. April

Ukraine

Ort: Kiev

Zusätzliche Information: auf http://artarsenal.in.ua/ 

Ungarn

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Nyíregyháza

Zusätzliche Information: am 10. April

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Petofi Museum of Literature, V Károlyi utca 16, Budapest

Zusätzliche Information: am 17. April

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Debrecen

Zusätzliche Information: am 19. April

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Aranytiz Cultural Center, Arany János u. 10, 1051 Budapest

Zusätzliche Information: am 24. April

USA

Veranstalter: Helen Makhdoumian, The Initiative in Holocaust, Genocide, and Memory Studies, University of Illinois at Urbana-Champaign

Ort: University of Illinois at Urbana-Champaign,Urbana, IL

Zeit: 18.00 Uhr

Website: http://www.jewishculture.illinois.edu/programs/holocaust/http://www.jewishculture.illinois.edu/programs/holocaust/

Veranstalter: Aline Ohanesian, Arno Yeretzian

Ort: Abril Bookstore 415 E. Broadway #102, Glendale, CA 91205

Website: www.abrilbooks.com

Veranstalter: Center Theatre Group & Armenian Dramatic Arts Alliance, Bianca Bagatourian, Kirk Douglas Theater, Los Angeles  

Ort: Kirk Douglas Theatre, 9820 Washington Blvd. Culver City, Ca 90232

Website: www.centertheatregroup.org, www.armeniandrama.org

Veranstalter: Mrs. Houry Boyamian, M.Ed., Principal

Ort: St. Stephen’s Armenian Elementary School

Zeit: 9.00 Uhr – 10.00 Uhr (am 17. April)

Websitewww.ssaes.org

Zusätzliche Information: Grade 4 students will be reading Aram’s Choice and Gr. 5 students will be reading Call Me Aram from the sameauthor, Marsha Skrypuch

Veranstalter: Mr. Ara Echighian, Raffi Armenian Romanian Cultural Organisation

Ort: Raffi Armenian Romanian Cultural Organisation

Website: https://www.facebook.com/RAFFIOrganization

Zusätzliche Information: am 23. April

Veranstalter: Judith Saryan, Taline Voskeritchian, MIT in Cambridge

Ort: 35-225 at the Sloan Lab on the corner of Massachusetts Avenue and Vassar Street, Massachusetts

Website: http://web.mit.edu/

Veranstalter: Michael Barakiva

Ort: Allentown High School in New Jersey 27 High Street Allentown, NJ 08501

Veranstalter: Armenian Poetry Project, Lola Koundakjian

Ort: Holy Cross Church of Armenian, in Northern Manhattan, 580 W 187th St, New York, NY 10033

Zeit: 19.00 Uhr

Website: http://holycrossarmenia-nyc.org/

Veranstalter: Dr. Elisa von Joeden-Forgey

Ort: Stockton University (in New Jersey) and the Armenian Genocide Centennial Committee of Philadelphia

USA, West Coast

Veranstalter: LARK Musical Society

Ort: LARK Musical Society, 543 Arden Ave., Glendale, CA 91203

Website: http://www.larkmusicalsociety.com/

Organiser: Prof. Dr. Armenuhi Drost-Abgarjan

MESROP Center of Armenien Studies at the Martin-Luther-University Halle- Wittenberg

Venue: Institute for Oriental Studies at the University of Halle-Wittenberg / Mühlweg 15, D-

06114 Halle / Saale