22. ilb 7. - 17.09.2022

Eröffnungsreden

2021

Abendprogramm: Leїla Slimani (EnglishDeutsch)

Grußwort: Dr. Klaus Lederer (EnglishDeutsch

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Marianne Kaurin (English/ Deutsch) (YouTube)

2020

Abendprogramm: Mario Vargas Llosa (SpanischEnglishDeutsch)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Sally Nicholls (Deutsch/English)

2019

Abendprogramm: Petina Gappah (Deutsch/English)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Elizabeth Acevedo (Deutsch/English)

2018

Abendprogramm: Eva Menasse (Deutsch/English)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Frida Nilsson (Deutsch/English) (YouTube)

2017

Abendprogramm: Elif Shafak (Deutsch/English)

Eröffnungsrede zum Thementag Die Kunst der Literaturkritik: Andreas Platthaus (Deutsch)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Meg Rosoff (Deutsch/English) (YouTube)

2016

Abendprogramm: César Aira (Deutsch/English/Español)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Ruta Sepetys (English) (YouTube)

Eröffnungsrede zum Thementag Die Kunst des Lektorats: Delf Schmidt (Deutsch)

2015

Abendprogramm: Javier Marías (Deutsch/English)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Frank Cotrell Boyce (Deutsch/English)

Eröffnungsrede zum Thementag Die Kunst des literarischen Übersetzens: Frank Heibert (Deutsch)

2014

Abendprogramm: Pankaj Mishra (Deutsch/English)

Internationale Kinder- und Jugendliteratur: Patrick Ness (Deutsch/English) (YouTube)

2013

Abendprogramm: Taiye Selasi (Deutsch/English)

2012

Abendprogramm: Liao Yiwu (Deutsch/English/Chinese/Français)

2011

Abendprogramm: Tahar Ben Jelloun (Deutsch/English/Français)

2010

Abendprogramm: Juan Goytisolo (Deutsch/English)

2009

Abendprogramm: Arundhati Roy (Deutsch/English/Français/Español/Arabic)

2008

Abendprogramm: Nancy Huston (Deutsch/English); Grußwort Joachim Sartorius (Deutsch/English)

2007

Abendprogramm: David Grossman (Deutsch/English)

2006

Abendprogramm: Édouard Glissant (Deutsch/English)

2005

Abendprogramm: Carlos Fuentes (Deutsch/English)

2004

Abendprogramm: Antjie Krog (Deutsch/English)

2003

Abendprogramm: Shashi Tharoor (Deutsch/English)

2002

Abendprogramm: Dževad Karahasan (Deutsch/English)

2001

Abendprogramm: Charles Simic (Deutsch/English)