Nicht vor Ort, aber trotzdem ganz nah mit dabei: Erleben Sie ausgewählte Events des 22. ilb im Livestream. Auf dieser Seite informieren wir Sie über das Livestream-Programm des 22. internationalen literaturfestival berlin.
Angeline Boulley: Firekeeper’s Daughter [Eröffnungsrede für das Programm der Internationalen Kinder- und Jugendliteratur]
Mittwoch, 7. September, 09:30 Uhr
Eröffnung 22. ilb: David van Reybrouck: Die Kolonisierung der Zukunft [Eröffnungsrede]
Mittwoch, 7. September, 18:00 Uhr
Kriegstagebücher aus der Ukraine mit: Ulrich Matthes, Hildegard Schmahl
Mittwoch, 7. September, 20:30 Uhr
Jamaica Kincaid: The Art of Fiction
Mittwoch, 7. September, 20:30 Uhr
David Van Reybrouck: Revolusi. Indonesien und die Entstehung der modernen Welt
Donnerstag, 8. September, 18:00 Uhr
Khaled Khalifa: Keiner betete an ihren Gräbern
Donnerstag, 8. September, 19:30 Uhr
Writing Ethiopia and the 3541 Project. Mit: Meron Hadero und Maaza Mengiste
Donnerstag, 8. September, 21:00 Uhr
Mieko Kawakami: Heaven
Freitag, 9. September, 09:30 Uhr
Die Nackten fürchten kein Wasser: Matthieu Aikins und Taqi Akhlaqi über die Flucht aus Afghanistan
Freitag, 9. September, 18:00 Uhr
Yevgenia Belorusets: Anfang des Krieges: Tagebücher aus Kiew
Freitag, 9. September, 18:00 Uhr
Radka Denemarková: Stunden aus Blei
Freitag, 9. September, 19:30 Uhr
Madame Nielsen: Lamento
Freitag, 9. September, 21:00 Uhr
Tatev Hovhannisyan und Maxim Edwards: True Stories – Über investigativen Journalismus
Samstag, 10. September, 16:30 Uhr
Saša Stanišić: The Art of Fiction
Samstag, 10. September, 19:00 Uhr
Jérôme Ferrari: Nach seinem Bilde
Samstag, 10. September, 19:30 Uhr
Peter Stein und Roland Schäfer: Kriegsberichterstattung aus der Antike
Samstag, 10. September, 21:00 Uhr
Ilya Kaminsky: Republik der Taubheit
Sonntag, 11. September, 16:00 Uhr
Durs Grünbein: Äquidistanz
Sonntag, 11. September, 18:00 Uhr
Damon Galgut: Das Versprechen
Sonntag, 11. September, 19:00 Uhr
Vigdis Hjorth: Ein norwegisches Haus
Sonntag, 11. September, 19:30 Uhr
Aleš Šteger: Neverend
Sonntag, 11. September, 21:00 Uhr
Dacia Maraini: Trio
Montag, 12. September, 18:00 Uhr
Sam Thompson – Der Junge, der mit den Wölfen spricht
Dienstag, 13. September, 09:30 Uhr
Philip Gourevitch und Anton Peez: Lehren aus Ruanda
Dienstag, 13. September, 18:00 Uhr
Anuk Arudpragasam: Nach Norden
Dienstag, 13. September, 19:30 Uhr
Kim Hye-jin: Die Tochter
Dienstag, 13. September, 21:00 Uhr
Race and Identity: Mit: Thomas Chatterton Williams, Joyce Nyairo, Glenn Loury
Mittwoch, 14. September, 18:00 Uhr
Daniel Cohn-Bendit, Jana Hensel: Der Kampf um Freiheit und Demokratie – wie weit muss er gehen?
Mittwoch, 14. September, 19:00 Uhr
Irene Solà: Singe ich, tanzen die Berge
Mittwoch, 14. September, 21:00 Uhr
Olivier Guez, Daniel Cohn-Bendit, Moritz Rinke: Lob des Dribbelns: Über den Mythos des südamerikanischen Fußballs
Donnerstag, 15. September, 18:00 Uhr
Margaret Atwood und Claudia Rankine: Burning Questions
Donnerstag, 15. September, 19:00 Uhr
Barbara Vinken: Diva- Die etwas andere Opernverführerin
Donnerstag, 15. September, 19:30 Uhr
Eliot Weinberger: Angels and Saints
Donnerstag, 15. September, 21:00 Uhr
Barbara Vinken, Ulrike Edschmid, Luka Holmegaard: Text und Textil – Literatur und Mode
Donnerstag, 15. September, 21:00 Uhr
Margaret Atwood und Jan Wagner: Die Füchsin
Freitag, 16. September, 18:00 Uhr
Mia Morgan und Drangsal: The Art of Songwriting
Freitag, 16. September, 18:00 Uhr
Poetry Night mit: Margaret Atwood, Paul Muldoon, Haris Vlavianos, Jay Bernard
Freitag, 16. September, 19:30 Uhr
Felix Klein, Eva Menasse, Daniel Cohn-Bendit, Miriam Rurüp: Was ist Antisemitismus?
Freitag, 16. September, 20:00 Uhr
Hans Jürgen Syberberg: The Art of Scriptwriting
Samstag, 17. September, 16:00 Uhr
Claudia Rankine: Just Us
Samstag, 17. September, 18:00 Uhr
Szczepan Twardoch: Demut
Samstag, 17. September, 19:30 Uhr
Jennifer Egan: Candy Haus
Samstag, 17. September, 20:30 Uhr